Parallels поддерживает студенческие команды МФТИ и НГУ в финале ACM-ICPC

Команды Московского физико-технического института (МФТИ) и Новосибирского Государственного Университета (НГУ), поддержку которым оказывает компания Parallels, вышли в финал стартовавших 6 апреля в канадском городе Банфф международных соревнований по программированию ACM-ICPC.

Выход в финал 11 студенческих команд российских вузов этих соревнований свидетельствует о большом интересе студентов к разработкам программного обеспечения и хороших практических навыках в этой области в нашей стране. Вместе с тем, географическое происхождение участников соревнований лишний раз доказывает, что наиболее развитые страны в области программного обеспечения — это США, Китай и Россия. Именно они представлены максимальным количеством вузовских команд.

ACM-ICPC (The ACM International Collegiate Programming Contest) — крупнейшая студенческая командная олимпиада по программированию, проводимая с 1970 года среди команд США и Канады и значительно расширившая свою аудиторию в конце 90-х за счет привлечения сотен вузов более чем из 80 стран мира. При подведении итогов соревнований учитываются креативность разработок, умение работать в команде при создании программ и действовать в условиях стрессовых ситуаций. Подведение итогов соревнований в этом году состоится 10 апреля.

Для компании Parallels, чей бизнес распределен по всему миру, а собственные центры разработок сосредоточены в Москве и Новосибирске, крайне важно поощрять российские изыскания в области программного обеспечения, поддерживать соответствующие профильные кафедры вузов. В МФТИ и НГУ вот уже более 5 лет действуют научные лаборатории Parallels, где студенты повышают свой уровень знаний и осваивают принципы работы (research & development) современной софтверной компании. Программа поддержки включает организацию дипломной практики студентов по проектам лаборатории, ежегодные летние школы, стипендиальные программы для преподавателей и студентов, спонсорство студенческих олимпиад АСМ. Пять студентов, проходивших практику в лаборатории, были членами команд НГУ, которые в разные годы выходили в финал чемпионата ACM-ICPC. Двое из них входили в состав команды, которая в 2007 году получила серебряную медаль этого чемпионата. Команда МФТИ впервые представлена в финале чемпионата.

«Мы считаем необходимым формировать не только фундаментальные, но и прикладные знания студентов, повышать квалификацию преподавателей. Такой подход позволяет привнести непосредственный опыт в области новейших информационных технологий из индустрии в учебный процесс, что всегда являлось основой системы образования МФТИ и НГУ, — говорит исполнительный директор Parallels Сергей Белоусов, выпускник МФТИ 1995 года. — Поддержка команд-участниц международных соревнований такого уровня — наш вклад в будущее российских программистов, что является важным особенно на фоне традиционно сильных в этом отношении США и активного развивающегося Китая».

«Сегодня для системы образования на всех уровнях необходимо взаимодействовать с бизнес-структурами. Актуальны и сами технологии, и моделирование в рамках лабораторий процесса промышленной разработки программного обеспечения, бизнес-процессов, используемых в софтверных компаниях мирового уровня, — говорит заведующий кафедрой информатики МФТИ Игорь Петров. Parallels давно и активно работает с МФТИ и другими вузами страны, содействует, в том числе, участию в столь знаковых международных мероприятиях, как чемпионат ACM-ICPC».

О компании Aflex Software

Компания Aflex software — представитель интересов российских и зарубежных компаний-разработчиков ПО в России, странах СНГ и Балтии. Aflex software представляет продукты компаний-лидеров разработки ПО в области Linux, защиты и хранения данных, построения отказоустойчивых систем, виртуализации и динамического разделения вычислительных ресурсов. Тесное взаимодействие с компаниями-разработчиками и эксклюзивные права на распространение программного обеспечения многих из них позволяет компании Aflex software предлагать партнерам наиболее выгодные условия поставок программных продуктов в минимальные сроки. Компания ставит себе задачу сократить путь необходимого программного обеспечения от поставщика к дистрибьютору, дилеру или заказчику до одного звонка или обращения к нам.
Подробнее www.aflex.ru

О компании Parallels

Parallels (ранее SWsoft) — это мировой лидер в области программ виртуализации и автоматизации, которые помогают оптимизировать использование вычислительных ресурсов компьютеров, сервер-ной инфраструктуры в интересах частных лиц, компаний и провайдеров услуг на всех основных аппаратных и операционных системах, а также платформах виртуализации. С момента своего осно-вания в 1999 году Parallels не перестает быть быстро развивающейся компанией, чей штат насчиты-вает уже 900 сотрудников на всей территории Северной Америки, Европы и Азии.
Информация в Интернет: www.parallels.com
На территории Российской Федерации и стран СНГ компания Parallels действует через официального представителя компанию Aflex software.