Фундамент для совместной работы.В системе коллективной работы Comindware применена новаторская технология организации данных

Компания Comindware, специализирующа­яся на разработке программных средств совместной работы, локализовала на рус­ский язык свои недавно разработанные па­кеты Comindware Tracker и Comindware Task Management. Об этом было объявле­но на пресс-конференции, проведенной 29 мая в Москве.

Comindware Tracker — это веб-приложе­ние для автоматизации управления зада­чами и процессами. Оно поставляется с готовыми настройками для нескольких функциональных областей: техническая поддержка, работа с кадрами и управле­ние офисом. Что касается автоматизации производства, то пока что программа имеет готовые средства поддержки лишь процесса разработки ПО, однако вероятно, что по мере развития функциональ­ности в состав пакета будут включаться новые шаблоны. Tracker начал свое раз­витие совсем недавно: первая версия была выпущена в феврале 2012 года.

В основе программы лежит концепция рабочих областей. Рабочая область пред­ставляет собой среду совместной работы сотрудников для управления объекта­ми и задачами, обсуждений, доступа к файлам, другим информационным ресур­сам и др. Рабочие области содержат шаблоны процессов и экранных форм, кото­рые можно использовать в исходном виде или же настраивать в соответствии с принятыми в организации процессами.

Как пояснили глава Comindware Максим Цыпляев и его коллеги, принципиаль­ным отличием Comindware Tracker от других средств поддержки совместной ра­боты является механизм хранения данных: он основан не на реляционной СУБД, как это делается обычно, а на графовой. Гибкость графовой модели позво­ляет легко вносить изменения в процессы и развертывать обновленные процес­сы в реальном времени, кроме того, быстродействие механизма дает высокую производительность системы даже при количестве пользователей, исчисляемом тысячами. Реализация графовой модели в Comindware получила название ElasticData.

Comindware Task Management — это компонент для управления коллективными задачами в текущей и проектной работе. Он позволяет управлять потоками задач, назначая ответственных, приоритеты и сроки исполнения; обсуждать за­дачи, обмениваться файлами; отслеживать исполнение задач, в том числе с по­мощью автоматических уведомлений. С задачами Comindware можно работать непосредственно через Microsoft Outlook. Пакет Comindware Task Management может использоваться не только в составе Comindware Tracker, но и автономно, при этом совершенно бесплатно.

Стоимость Comindware Tracker начинается от 132 тыс. руб. За эту цену предла­гается десять лицензий; меньшее количество лицензий купить нельзя. При при­обретении большого количества лицензий действуют скидки, например при по­купке 100 лицензий цена одной лицензии составляет 8600 руб., или на 35% меньше базовой.

В ближайшей перспективе производитель планирует в дополнение к продаже программ предложить и их «облачные» версии.