ASPLinux ConfPoint — новый инструмент управления сервисами в гетерогенных сетях

Компания ASPLinux — ведущий разработчик дистрибутивов операционной системы Linux в России объявляет о выходе и начале продаж ASPLinux ConfPoint. Новый продукт позволяет осуществлять локальное и удаленное управление ресурсами и различными службами Linux-серверов с любой рабочей станции сети с помощью графической консоли со знакомым любому системному администратору интерфейсом. При этом консоль может быть установлена на компьютерах, работающих под управлением как ОС Windows, так и ОС Linux.

Основным преимуществом ASPLinux ConfPoint является простой и понятный интерфейс, предоставляемый графической консолью для работы с сервисами и их конфигурациями, а также возможность запускать его с любого компьютера в сети. При этом от администратора не требуется глубоких познаний в области Linux. Конфигурирование всех взаимосвязанных сервисов и служб осуществляется в один прием, заданные администратором параметры, свойства и связи автоматически прописываются во всех необходимых конфигурационных файлах.

Дополнительно облегчают управление серверами "помощники" — средства пошагового создания базовых конфигураций с подробным описанием каждого шага.

Описанные преимущества позволяют осуществлять управление сервисами с любого рабочего места в организации даже сотрудникам, не имеющим специальной подготовки. Это дает возможность перехода к использованию Linux-сервера без дорогостоящей переподготовки персонала, что экономит время и позволяет снизить затраты на поддержку корпоративной сети.

В ASPLinux ConfPoint применена новая технология построения средств управления сложными системами, основанная на онтологиях. Такой подход также позволяет эффективно решить задачу синхронизации данных и учёта их сразу в нескольких файлах конфигурации, что является существенной проблемой для сотрудников ИТ-подразделений, поглощая дорогостоящие ресурсы и время.

В настоящий момент ASPLinux ConfPoint дает администратору возможность управления такими Linux-службами, как:

  • Пользователи и Группы;
  • Совместный доступ (SAMBA). Служба совместного доступа к папкам и принтерам на сервере для Windows-клиентов;
  • Межсетевой экран (iptables);
  • Файловая система. Служба управления каталогами на сервере;
  • Принтеры (CUPS). Служба доступа к принтерам;
  • Служба доменных имен (DNS). Служба управления доменным сервером имен;
  • Динамическая конфигурация клиентов (DHCP). Служба автоматической настройки сетевых параметров для рабочих станций в подсети.

ASPLinux ConfPoint предназначен для установки на серверы под управлением RedHat-совместимых дистрибутивов Linux.
Выпущенный ранее совместно с компанией 1С дистрибутив ASPLinux Server CPE уже включает интегрированный модуль ASPLinux ConfPoint.

О компании Aflex software

Компания Aflex software — дистрибьютор программного обеспечения и представитель интересов российских и зарубежных компаний-разработчиков ПО в России, странах СНГ и Балтии. Aflex software представляет продукты компаний-лидеров разработки ПО в области Linux, защиты и хранения данных, построения отказоустойчивых систем, виртуализации и динамического разделения вычислительных ресурсов. Тесное взаимодействие с компаниями-разработчиками и эксклюзивные права на распространение программного обеспечения многих из них позволяет компании Aflex software предлагать партнерам наиболее выгодные условия поставок программных продуктов в минимальные сроки. Компания ставит себе задачу сократить путь необходимого программного обеспечения от поставщика к дистрибьютору, дилеру или заказчику до одного звонка или обращения к нам.
Подробнее www.aflex.ru

О компании ASPLinux

Компания ASPLinux — ведущий поставщик услуг на базе операционной системы Linux. Предлагаемый компанией набор услуг является наиболее полным на рынке и включает в себя технический консалтинг, проектные работы, разработку технической документации, разработку, внедрение и сопровождение программных решений под ключ, но не ограничивается ими. Наличие у компании ASPLinux собственного дистрибутива операционной системы Linux, наиболее популярного на постсоветском пространстве, использование последних достижений в области разработки ПО, передовые технологии, продуманный и профессиональный процесс разработки позволяют создавать высококачественные и эффективные по стоимости решения. Важное место в деятельности компании занимает обучение работе с Linux и сертификация пользователей, поставка специализированных решений производителям компьютеров и другого аппаратного обеспечения. Среди партнеров и клиентов ASPLinux — ведущие российские и международные компании, государственные учреждения и учебные заведения.
Подробнее: www.asplinux.ru