AFLEX DISTRIBUTION приняла участие в круглом столе на тему «Роль хайтека в будущем России»

На круглом столе в преддверии Третьего Международного форума по нанотехнологиям, который пройдет с 1–3 ноября 2010 года, собрались представители экспертного ИТ-сообщества, чтобы обсудить волнующие современное общество вопросы развития инноваций в России.

Проводил дискуссию директор по гуманитарным проектам РОСНАНО Леонид Гозман. Директор Фонда «Роснанотех» Игорь Прудников открыл круглый стол приветственным словом ко всем участникам. Дискуссия прошла очень оживленно – были изложены экспертные точки зрения относительно отечественного рынка инноваций, предложены конструктивные задачи, которые должны быть поставлены перед обществом с целью развития хайтека в России, а также варианты решений существующих проблем, которые препятствуют развитию инновационной деятельности в нашей стране.

В ходе мероприятия были озвучены вопросы:

  • В чем состоит вызов времени? Какие методы, ориентиры и критерии дадут нам возможность оценить конкретные направления, открытия и технологии как инновационные, как технологии будущего?
  • Каким образом будет развиваться хайтек в России? Что позволит ей стать полноправным игроком рынка высоких технологий? Что принципиально должно измениться в социальных структурах, системе управления и формах предпринимательства?
  • Какого типа специалисты нужны для будущего? Что необходимо сделать для их «взращивания»? Чем должно помочь государство и что может сделать бизнес?
  • Каким должен быть современный институт развития, способный адаптировать российскую экономику и общество к переходу на новую технологическую платформу?
В числе участников мероприятия были представители финансового, венчурного бизнеса, научно-технического и образовательного сообщества, федеральных и региональных СМИ, а также политики, регуляторы, эксперты, философы, футурологи.